вторник, 24 июля 2012 г.

МК ржавчина

 источник


Доброго времени суток!
Нет, я не собираюсь вам ничего продавать и тем более не стану заставлять вас стареть над булавочками, замочками и другими железячками, дожидаясь естественной ржавчины:) Хочу поделиться с вами технологией "быстрого ржавления"  и получения так любимых нами всяко-разных винтажных металлических штучек:)
Интересно? Тогда поехали!
По материалам сайта: lipstickandlaundryca.blogspot.com
Нам необходимо:
- примерно поллитра перекиси водорода /ого!/ - в оригинале - 1 пинта /наверное, все таки американская:)/

Справка из интернет:
1 английская пинта = 0,56826125 литра 
1 американская жидкая пинта = 0,473176473 литра

- 1/4 стакана уксуса
- 2 столовые ложки соли
Смешать все компоненты в пластиковой или стеклянной миске, орудовать тоже пластиковой или деревянной ложкой. Емкость для ржавления необходимо брать гораздо больше по размеру, потому что после погружения туда железячек все будет пениться:) и пузыриться.  Автор рекомендует все операции проводить в проветриваемом помещении. Итак, кладем в смесь булавочки-гвоздики-ключики и прочие железячки, оставляем часов на 12. Можно накрыть крышкой, но проделать в ней дырочки. Далее вытягиваем уже готовые железяки - НЕ СМЫВАТЬ! - выкладываем на газеты и оставляем просушиться. Потом можно снять ненужные ржавые "курчавости" наждачкой. Все! Заготовки для винтажа у нас готовы!

4 комментария:

  1. ух ты как здорово, не думала , что так быстро можно получить роскошную ржавчинку!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка, спасибо за МК!!! Очень интересно!
    Маленькая просьба: поменяй, пожалуйста, цвет шрифта - трудно читать слабовидящим (а таких среди рукодельниц не мало): или замени на чёрный или на белый - попробуй варианты! ;-)

    ОтветитьУдалить